Enrico Baj , Milano 1924 , Vergiate 2003 "Personaggi solari" 1955 olio su tela, cm 40x50 Firmato e datato al retro Bibliografia E. Crispolti "Catalogo Generale dell'opera di Enrico Baj" Torino, Bolaffi, 1973, pag.137, ill. n. 39