Auktionsarchiv: Los-Nr. 105

Ennio Morlotti , Lecco 1910 , Milano 1992

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 8.701 $ - 13.052 $
Zuschlagspreis:
25.000 €
ca. 27.192 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 105

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 8.701 $ - 13.052 $
Zuschlagspreis:
25.000 €
ca. 27.192 $

Ennio Morlotti , Lecco 1910 , Milano 1992 "Paesaggio ligure con cactus" 1966 olio su tela, cm 100x120 Firmato e datato 66 in basso a destra. Firmato e datato 66 al retro Provenienza Galleria del Milione, Milano Collezione privata Esposizioni "Burri-Cagli-Fontana-Guttuso-Moreni-Morlotti. Sei pittori italiani dagli anni '40 a oggi" Galleria Comunale d'Arte Contemporanea, Arezzo, 6 maggio - 11 giugno 1967; poi Istituto Italiano Latino-Americano, Roma, 28 giugno - 26 luglio 1967 "Vitalità della figurazione" Palazzo della Permanente, Milano, 21 dicembre 1988 - 29 gennaio 1989 "Morlotti. Opere 1940-1992" Palazzo dei Diamanti, Ferrara, 6 marzo 1994 - 12 giugno 1994 Bibliografia G. Bruno, P.G. Castagnoli, D. Biasin "Ennio Morlotti: Catalogo Ragionato dei dipinti" Milano, Skira, 2000, n.930 p.354 ill. a colori

Auktionsarchiv: Los-Nr. 105
16.12.2015
Il Ponte Casa D'Aste SRL
Via Pontaccio 12
20121 Milano
Italien
ilponte@ponteonline.com
+39 02 8631497
+39 02 72022083

Auktionsarchiv: Los-Nr. 105
16.12.2015
Il Ponte Casa D'Aste SRL
Via Pontaccio 12
20121 Milano
Italien
ilponte@ponteonline.com
+39 02 8631497
+39 02 72022083