ENNIO MORLOTTI (Lecco 1910 - Milano 1992, ) Nudo in piedi 1971
olio su tela, cm. 130x82 firma in basso a destra bibliografia: "Ennio Morlotti" Catalogo Ragionato dei dipinti Tomo II a cura di Gianfranco Bruno, Pier Giovanni Castagnoli e Donatella Biasin ed. Skira pag. 458 tav. 1283 esposizioni: 36° Esposizione Biennale Internazionale d'Arte di Venezia 1972 - etichetta al retro provenienza: Marlborough New York