Encrier de bureau en bois laqué rouge à décor partiellement doré de branchages fleuris et feuillagés, animé d'oiseaux ou papillons. Il présente deux compartiments, un encrier et un sablier. Les côtés en doucine, ornés aux angles d'écoinçons stylisés. XVIIIème siècle. H: 7 - L/ 40 - P: 27,5 cm