Auktionsarchiv: Los-Nr. 51

Enchirid ou manipul des miropoles

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 671 $ - 895 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 51

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 671 $ - 895 $
Zuschlagspreis:

Enchirid ou manipul des miropoles Lyon, Jean de Tournes 1581 In-8 (11,7 x 7,6 cm), 362 p. et [11] f. (a-z8, A8), bradel de tissu rayé rose et blanc brodé de fleurs blanches et roses (reliure de la fin du XIXe ou du début XXe siècle) Rare réédition du traité d'apothicairerie traduit par Michel Dusseau, orné d'un blason, de lettrines et de bandeaux en taille-douce. Provenance : - Honoré Raimbert (ex-libris manuscrit daté de 1601) Bibliographie : USTC 27965 Mouillures, galeries de ver, taches, rousseurs, petites déchirures et manques marginaux, restaurations, f. réemmargés, reliure défraîchie, coiffes manquantes, petits manques de tissu

Auktionsarchiv: Los-Nr. 51
19.06.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 51
19.06.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020