Auktionsarchiv: Los-Nr. 3501

Empire Figuren-Pendule

Auction 23.08.2017
23.08.2017
Limitpreis
1.300 €
ca. 1.536 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3501

Empire Figuren-Pendule

Auction 23.08.2017
23.08.2017
Limitpreis
1.300 €
ca. 1.536 $
Zuschlagspreis:

Empire Figuren-Pendule im Stil der 'Romantique', Frankreich, Anf. 19. Jh., tlw. feuervergoldeter Bronzeguss. Zeittypischer Korpus mit einem Flachrelief dekoriert, im Hintergrund Martéle-Dekor u. daraus hervorgehoben eine Szene mit der Amoretten stillenden Venus u. ihrem Gefolge. Darauf montiert das Uhrengehäuse in Form eines Sockels mit bekrönendem Blumenkorb als Nest, in dem kl. Amoretten sitzen, flankiert durch die Figur der Venus, die ein Blumenkränzchen über das Nest hält, um dieses zu polstern u. dabei liebevoll auf die kl. Putti blickt, gegenüber eine Flammsäule mit einem Rosenkranz u. im Zentrum zwei von Pfeilen durchbohrte Herzen, hier das Sinnbild für eine durch die Liebe fruchtbare u. kinderreiche Partnerschaft. Zentral das, von einer Rosenlünette umrahmte, emaillierte Zb. m. schwarzen röm. Stunden u. guillochiertem Zentrum, Halbstundenschlag auf Glocke u. Fadenaufhängung, Werk läuft an, Attribut in der Hand fehlt, H. 41 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3501
23.08.2017
Historia Auktionshaus
Manteuffelstrasse 27
12103 Berlin
info@historia.de
+49 (0)30 2181818
+49 (0)30 2187430

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3501
23.08.2017
Historia Auktionshaus
Manteuffelstrasse 27
12103 Berlin
info@historia.de
+49 (0)30 2181818
+49 (0)30 2187430