Empire Figuren Pendule, 1.H.19.Jh., Bogenschütze mit Vogel, Zeichen der geistigen Wissenschaften und mehrere Szenen der Antragstellung und der Vermählung, aufwendig verzierte feuervergoldete Pendule, guillochiertes Zifferblatt mit röm. Ziffern und geschwärzten Zeigern, franz. Rundwerk mit 1/2 Stunden Scheibenschlagwerk auf Glocke, Fadenaufhängung, Uhrwerk läuft an, H. 49cm, B. 33cm, T. 12cm