Empire Figuren Pendule, Frankreich 19. Jh., bez. 'Lochon a Paris', Bronze Frauengruppe um Uhr drapiert, Sockel Marmor mit wellenförmig dekorierten Aufbau auf 4 Ronden als Füße, Ziffernblatt aus Emaille mit Abplatzungen, 8 Tage Rundwerk mit Scheibenschlagwerk, ohne Glocke und Pendel, H. 42 cm, B. 42 cm