Empire Figuren-Pendule als Allegorie des Handels nach einem Entwurf des Pariser Bronziers Michel Bronze, vergoldet und teilw. dunkel patiniert. Vollplastische, szenische Darstellung eines pfeiferauchenden Mohren, an ein großes, verschnürtes Tabakpaket gelehnt. Daneben Rumfass und großer Anker als Allegorie des Handels und der Seefahrt. Unterhalb Sockel mit thematisch korrespondierendem Fries aus Putten, die ein Boot be- und entladen. Profilgerahmtes weißes Emailzifferblatt, bez. Pierre Huber. Pendulenwerk mit Fadenaufhängung sowie Halbstundenschlag auf Glocke. Entw. Michel, um 1808. Pendel fehlt; H. 38 cm. 30,5 cm x 11 cm. Vgl. Ottomeyer/Pröschel, Abb. S. 381 sowie Niehüser, S. 142. A gilt and patinated French bronze Empire mantel clock. Strikes half hour on a bell. Pendulum missing. Frankreich. 19. Jh.