ÉMILE BERNARD (Lille 1868 - 1941 Paris) Bretons et Bretonnes. 1888. Farbstift und Aquarell auf Papier. Unten links signiert und datiert: Emile Bernard 1888. 25,5 x 25 cm. Provenienz: Privatsammlung Schweiz. Ausstellung: Paris 1943, Émile Bernard Galerie Charpentier, Herbst 1943 (verso mit Etikett).