Auktionsarchiv: Los-Nr. 122

Emile BERNARD 1868 - 1941 Conversation ou Triple portrait de Lucie - 1913

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 23.457 $ - 35.186 $
Zuschlagspreis:
24.700 €
ca. 28.970 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 122

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 23.457 $ - 35.186 $
Zuschlagspreis:
24.700 €
ca. 28.970 $

Emile BERNARD 1868 - 1941 Conversation ou Triple portrait de Lucie - 1913 Huile sur toile Signée en bas vers la gauche "Emile Bernard" Hauteur : 64 Largeur : 78 cm Provenance : Atelier de l'artiste Ancienne collection Clément Altarriba Collection particulière, Paris Expositions : Paris, Fondation Mona Bismarck, Emile Bernard, février-mars 1991, n°64 reproduit p.73 Nimes, Musée Balore, Emile Bernard, avril-septembre 1993, n°52, reproduit p.89 Bibliographie : J.-J. Luthi, "Emile Bernard, catalogue raisonné de l'oeuvre peint", Editions Side, Paris, 1982, n° 855 p. 130, reproduit en noir et blanc p. 131 Wildenstein Institute, F. Leeman, Emile Bernard, Citadelles & Mazenod, Wildenstein Institute, Paris, 2013, n°226 p.410, reproduit p.411 J.-J. Luthi, A. Israël, "Emile Bernard, catalogue raisonné", Editions des catalogues raisonnés, Paris, 2014, n°862, reproduit en noir et blanc p.266 Commentaire : L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par Madame Béatrice Recchi, petite-fille de l'artiste. Oil on canvas ; signed lower left

Auktionsarchiv: Los-Nr. 122
05.06.2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 122
05.06.2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020