Auktionsarchiv: Los-Nr. 16

Émile BERNARD 1868 - 1941 Marchands de fruits au Caire, 1897

Schätzpreis
25.000 € - 35.000 €
ca. 26.997 $ - 37.796 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 16

Schätzpreis
25.000 € - 35.000 €
ca. 26.997 $ - 37.796 $
Zuschlagspreis:

Émile BERNARD 1868 - 1941 Marchands de fruits au Caire, 1897 Huile sur toile Signée, datée et située en bas à droite "Emile Bernard Le Caire 1897" Hauteur : 180 Largeur : 120 cm Provenance : Collection particulière, France Expositions : Yonne, Château de Saint Fargeau, "Émile Bernard l'après Pont-Aven", juin-août 1980, n°1 Paris, Fondation Mona Bismarck, "Émile Bernard Rétrospective", février-mars 1991, n°45, reproduit p. 56 Bibliographie : J.-J. Luthi, "Émile Bernard, catalogue raisonné de l'oeuvre peint", Édition Side, Paris, 1982, n°571 reproduit p. 83 F. Leeman, "Émile Bernard (1868 - 1941)" Wildenstein Institute Publications, Édition Citadelle & Mazenod, Paris, 2013, n°158, reproduit p. 276 J.-J. Luthi, A. Israël, "Émile Bernard, sa vie, son oeuvre catalogue raisonné", Éditions des catalogues raisonnés, Paris, 2014, n°475, reproduit p. 214 Commentaire : Oil on canvas; signed, dated and located lower right

Auktionsarchiv: Los-Nr. 16
22.11.2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 16
22.11.2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020