Auktionsarchiv: Los-Nr. 3208

ÉMILE BERNARD

Schätzpreis
10.000 CHF - 15.000 CHF
ca. 10.264 $ - 15.397 $
Zuschlagspreis:
30.800 CHF
ca. 31.615 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3208

ÉMILE BERNARD

Schätzpreis
10.000 CHF - 15.000 CHF
ca. 10.264 $ - 15.397 $
Zuschlagspreis:
30.800 CHF
ca. 31.615 $

ÉMILE BERNARD (Lille 1868 - 1941 Paris) Le Repos à Tonnerre. 1904. Öl auf Leinwand. 120 x 150 cm. Provenienz: - Galerie Morgan, Stockholm. - Antonio Mancini London. - Sotheby's, London, Auktion 22. Oktober 1986, Los 46. - Privatsammlung Schweiz, an obiger Auktion gekauft. Literatur: - Luthi, Jean-Jacques/Israël, Armand: Émile Bernard Instigateur de l'École de Pont-Aven - Précurseur de l'Art Moderne. Sa vie, son oeuvre, catalogue raisonné, Paris 2014, Nr. 611 (mit Abb.). - Leeman, Fred: Émile Bernard Wildenstein Institute, Paris 2013, S. 370, Nr. 204 (mit Abb.). - Luthi, Jean-Jacques, Émile Bernard l'initiateur, Paris 1974. - Hansen, Dorothee: Emile Bernard. Am Puls der Moderne, Ausstellungskatalog Kunsthalle Bremen 2015, S. 62, Nr. 3 (mit Abb.). - Rapetti, Rodolphe, L'inquietude cézannienne: Émile Bernard et Cézanne au début du XXe siècle (Revue le l'Art), S. 40, Nr. 144. - Bernard, Émile, La Rénovation esthétique, Paris 1933, Tafel 16 (fälschlich datiert 1903).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3208
28.06.2019
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3208
28.06.2019
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330