ÉLUARD (Paul). Capitale de la douleur. Paris, Éditions de la Nouvelle Revue Française, 1926. Petit in-4, broché. Édition originale. Un des 109 exemplaires de tête réimposés sur vergé Lafuma-Navarre, complet du papillon d'errata. Envoi autographe signé de Paul Éluard au poète et critique littéraire René Lacôte (1913-1971). Rousseurs, infime déchirure sur un mors.