Auktionsarchiv: Los-Nr. 211

Paul ELUARD Capitale de la douleur

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 11.050 $ - 16.575 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 211

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 11.050 $ - 16.575 $
Zuschlagspreis:

Paul ELUARD Capitale de la douleur Paris, Librairie Gallimard, Editions de la Nouvelle Revue française, 1926. In-8. Reliure doublée signée de Huser. Plein maroquin lie de vin janséniste, dos à 5 nerfs pincés, titre doré ; doublures de box framboise dans un mince encadrement de maroquin orné d'un filet doré, gardes de soie tissée verte, coiffes guillochées, double filet sur les coupes, tranches dorées. Couvertures et dos conservées. Etui bordé. Edition originale. Un des douze exemplaires hors commerce sur papier de couleur (saumon) (H.C. 12). Complet du papillon d'errata. Exemplaire enrichi d'un envoi autographe signé à l'encre noire sur le premier feuillet : " A Théodore Fraenckel / Paul Eluard / son ami ". Au colophon, Eluard a barré la marque typographique représentant une cocotte, marque habituelle de Paul Léautaud, et écrit : " ce n'est pas de moi, non, Paul " Monté en tête de volume : Manuscrit autographe signé du poème en prose de la page 129 : " Par la brume où des verres d'eau s'entrechoquent… ". p. in-4 à l'encre noire sur papier quadrillé. Très précieux exemplaire sur papier de couleur de Théodore Fraenckel, compagnon de la première heure, enrichi d'un poème autographe. Ami d'adolescence d'André Breton, Théodore Fraenckel fut de toutes les premières aventures dadaïstes et surréalistes, collaborant notamment à la revue Proverbe de Paul Eluard (1920-1921). Il s'éloigna peu à peu des activités du groupe pour se consacrer à la médecine. André Breton ne lui en rendra pas moins hommage dans le premier Manifeste du surréalisme, où il l'évoque au milieu de ses autres compagnons dans son " château idéal " : " Voici T. Fraenkel qui nous fait signe de son ballon captif... " Capitale de la douleur, qui rassemble Répétitions, Mourir de ne pas mourir, Les Petits Justes et de Nouveaux poèmes, est, selon André Breton lui-même, qui en célébra " les vastes, les singuliers, les splendides, les déchirants mouvements du cœur ", " le grand livre de Paul Eluard ". Le poème autographe signé avait paru dans Le Disque vert en 1925. Il est particulièrement précieux car il est le seul connu de ce poème Il comporte une strophe de plus que dans la version imprimée (comme dans Le Disque vert), mais avec une variante : " chercheront " au lieu de " rechercheront ". Par ailleurs, il offre deux variantes par rapport au texte du livre : " frères de l'oubli " au lieu de " pères de l'oubli " et " sans le beau ciel bleu " au lieu de " sous le beau ciel bleu ". Provenance : Robert Moureau (ex-libris).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 211
16.04.2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 211
16.04.2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020