ÉLUARD (P.). Capitale de la douleur. Paris, NRF, [1926], in-12, maroquin rouge janséniste, dos lisse, couverture et dos, tête dorée, étui et chemise gainés de même maroquin (F. Michel). Édition originale. Exemplaire sur papier vélin pur fil Lafuma-Navarre, offert par Éluard à Madame Schakhowskoy : à madame Schakhowskoy hommage respectueux Paul Éluard Peut-être s'agit-il d'Hélène Schakhowsky-Pouchliakoff, l'auteur d'une traduction française de La Falaise de l'écrivain russe Ivan Gontcharov avec Anne Quellenec. La bibliothèque Doucet possède des volumes provenant de cette bibliothèque. Dimensions : 18,5 x 11,3 cm. Provenance : Helena Schakowskoy-Pouchliakoff, morte en 1978.