Auktionsarchiv: Los-Nr. 118

ELUARD (Paul) Capitale de la douleur.

Schätzpreis
1.400 € - 1.800 €
ca. 1.644 $ - 2.113 $
Zuschlagspreis:
2.907 €
ca. 3.413 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 118

Schätzpreis
1.400 € - 1.800 €
ca. 1.644 $ - 2.113 $
Zuschlagspreis:
2.907 €
ca. 3.413 $

ELUARD (Paul) Capitale de la douleur. Paris, Éditions de la NRF, 1926. In-8 (21,4 x 15,4 cm), reliure janséniste, maroquin violine, dos lisse, titre doré à la chinoise, tranches dorées sur témoins, doublures et gardes de daim vert amande, couvertures et dos conservés, étui bordé (Alix). 151 p. Édition originale collective. Un des 109 exemplaires numérotés réimposés au format in-4 tellière sur papier vergé Lafuma-Navarre (n° LXXXVIII), premier papier. Notre exemplaire est complet du papillon d'errata, encarté après le feuillet de justification de tirage. Selon André Breton lui-même, " le grand livre de Paul Eluard " (Point du jour, 1934). Bel exemplaire dans un maroquin parfaitement établi par Alix. Bibliographie : Talvart, V, 196, col. 2 . Provenance : Vente Alde, 13 juin 2018, n° 154. Très petites déchirures restaurées avec un papier qui a légèrement jauni aux p. 82, 84 et 130. Petits défauts aux couvertures et dos conservés.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 118
22.09.2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 118
22.09.2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020