ELUARD, Paul (1895-1952). Capitale de la douleur . Paris: NRF, 1926. In-12 (215 x 162 mm). Box ébène, signé J.-P. Miguet et daté 1968, plats orné d'un éclatement de formes géométriques mosaïquées de papier argent, dos lisse avec titre et nom de l'auteur à l'oeser, étui assorti. Première édition sous ce titre. Ce recueil est composé des plus beaux poèmes qu'il ait écrits durant la première période de l'époque surréaliste" (Lucien Scheler). Tirage à 1003 exemplaires. Un des 100 sur vergé Lafuma-Navarre destinés au bibliophiles de la Nouvelle Revue Française (celui-ci n°LXX), exemplaire nominatif imprimé spécialement pour M. Eugène Claude Mongermon. Bien complet du feuillet d'errata. BEL EXEMPLAIRE. Paul Eluard Oeuvres complètes , Bibliothèque de la Pléiade.