Auktionsarchiv: Los-Nr. 147

ÉLUARD (Paul) Capitale de la douleur.

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
2.022 €
ca. 2.395 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 147

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
2.022 €
ca. 2.395 $

ÉLUARD (Paul) Capitale de la douleur. Paris, nrf, 1926. In-8 (21,5 x 15,5 cm), chagrin noir, sur les plats forme en éclair en box crème bordée d'un listel de box framboise, sur le plat supérieur auteur doré, titre en noir, petite forme géométrique à froid, en pied tirets horizontaux dorés, à froid, à l'œser rouge et noir, dos lisse avec auteur et titre dorés, tête dorée, doublures et gardes de suédine rouille, couvertures et dos conservés, étui (J. Anthoine-Legrain). 151 p., 1 f. bl. Édition originale collective. Tirage limité à 1003 exemplaires ; un des 109 réimposés au format in-4 tellière sur papier vergé Lafuma-Navarre, celui-ci le n° LXXXV imprimé pour P. Deflandre, un des bibliophiles de la nrf. Exemplaire enrichi, sur une garde, d'un envoi signé de l'auteur à René Gaffé, collectionneur et critique d'art belge. L'exemplaire est complet du papillon d'errata. Provenance : - P. Deflandre (souscripteur). - René Gaffé (envoi). Bibliographie : Talvart et Place, V, 196. Des frottements et petites rayures sur les plats.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 147
02.09.2021 - 21.09.2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 147
02.09.2021 - 21.09.2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020