Runde, über den Kammern gekehlte, dann floral gravierte Läufe im Kaliber 14 mm mit konisch verstärkten, achtkantigen Mündungen. Floral en suite geschnittene Steinschlösser, auf den Schlossplatten jeweils signiert "T. MURDOCH" (eine Spannrast defekt). Aufwendig geschnittene und partiell mit Silber eingelegte Ganzmetallschäfte. Fein gearbeitete, eiserne Ladestöcke, auf den verschraubten Gürtelhaken jeweils nummeriert "24". Länge je 30 cm. Provenienz: Dr. Martin Kelvin Collection, publiziert in "The Scottish Pistol" von Dr. Martin Kelvin. Zustand: II Fragen zum Los?