Achtkantiger, in rund übergehender Lauf mit glatter Seele im Kaliber 15 mm, mit Mittelrippe und Goldtauschierung, über der Kammer zwei geschlagene Marken. Reich gold tauschiertes, eisernes Schloss mit vergoldeter und durchbrochen gearbeiteter Schlossgegenplatte aus Silber. Nussholzschaft mit reichen Silberdrahteinlagen, geschnittene und vergoldete Silbergarnitur. Ladestock mit Elfenbeindopper mit Kugelzieher, nicht zugehörig. Eisenteile großteils nachbräuniert. Länge 47,5 cm. Provenienz: Hermann Historica, Auktion 56, Los 378. Achtung - Versand in Nicht-EU-Staaten unterliegt CITES Regularien. Zustand: II Fragen zum Los?