Sechsfach gezogener Lauf (ohne Drall) im Kaliber 13,5 mm, mit Laufschiene und Messingkorn. Rotierender Kammerblock, die oktagonalen, ebenfalls gezogenen Kammern jeweils mit Batterien ausgestattet. Der Block ist über Schleppfeder und Zapfen in der runden, eisernen Schaftplatte arretiert und kann mit dem vorderen, beweglichen Teil des Abzugsbügels von Hand bedient werden. Steinschloss mit gravierter Schlossplatte, darauf das Wappen der Nürnberger Patrizierfamilie Schedel, Hahn ergänzt. Beschnitzter Nussholzvollschaft mit Hornnase, fein gravierte und punzierte Messinggarnitur, vakanter Daumenschild, die Knaufkappe (minimal beschädigt) mit einem grotesken Maskaron. Ergänzter, hölzerner Ladestock. Länge 54 cm. Interessante und äußerst seltene Systemwaffe, die insbesondere als Pistole kaum zu finden ist. S.a.: Neubecker, Die bürgerlichen Geschlechter Deutschlands, Österreichs und der Schweiz, S. 159. Zustand: II Fragen zum Los?