Auktionsarchiv: Los-Nr. 2042

Prunk-Steinschlosspistole für den orientalischen Markt, Vergnes à Marseille, um 1820

Limitpreis
5.000 €
ca. 5.468 $
Zuschlagspreis:
5.000 €
ca. 5.468 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2042

Limitpreis
5.000 €
ca. 5.468 $
Zuschlagspreis:
5.000 €
ca. 5.468 $

Runder, einfach gestufter Lauf mit kräftig kanonierter Mündung, glatte Seele im Kaliber 16,5 mm. Aufgesetztes silbernes Korn. Die vordere Laufhälfte mit graviertem und punziertem Dekor aus Mond, Sternen und Strahlenbündeln unter schwerer ganzflächiger Vergoldung. Über der Kammer plastisch geschnittener Trophäendekor auf fein ziseliertem und goldunterlegtem Grund. Schwanzschraubenblatt mit fein gestochenem Blattdekor auf goldunterlegtem Grund. Fein geschnittenes und graviertes Schloss mit rollengelagerter Batterie und goldgefütterter, regensicherer Pfanne. Halbplastisch geschnittener Trophäendekor auf goldunterlegtem und ziseliertem Grund, die Hahnschraube in Form eines Turbans geschnitten. Auf der Schlossplatte fein gestochene Signatur "Vergnes à Marseille". Vollschaft aus Nussbaumholz mit reichem silbernen Spandekor. Silbereinlagen teils unvollständig, stellenweise kleine Restaurierungen am Schaftholz. Schwere Garnitur aus teilvergoldetem Silber mit reliefiertem Trophäendekor, ungedeutete arabische Punzen auf dem Abzugsbügel. Kurzer hölzerner Ladestock mit Beindopper. Länge 44 cm. Provenienz: Hermann Historica, Auktion 51 Lot 242. Zustand: II - Fragen zum Los?

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2042
26.05.2020
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2042
26.05.2020
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999