Oktagonaler, nach Baluster in rund übergehender, glatter Lauf im Kaliber 13,5 mm, silbernes Spinnenkorn, über der Kammer zwei goldgefütterte Marken, Schwanzschraubenblatt mit verputzter Gravur. Aufwändig geschnittenes und punziertes Steinschloss mit feinen Rocaillen, zwischen den Schenkeln der Batteriefeder signiert. Verschnittener, schön gemaserter Vollschaft mit hochfein dekorierter Silbergarnitur und silbernen Drahteinlagen. Ergänzungen im Bereich von Schlossgegenseite, Schlossbettung, Knauf und Ladestocknut, kleiner Riss unterhalb der Schlossplatte. Hölzerner Ladestock mit Silberdopper. Länge 39,5 cm. Zustand: II - Fragen zum Los?