Auktionsarchiv: Los-Nr. 73

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
7.000 €
ca. 8.979 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 73

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
7.000 €
ca. 8.979 $

EIFFEL (Gustave). La Tour de trois cents mètres. Paris, Lemercier, 1900. 2 volumes in-folio, demi-chagrin avec coins, tête dorée (Reliure de l'époque). Édition originale, avec, dans le volume de texte, le portrait de Gustave Eiffel en frontispice et 253 figures in-texte. Les 2 planches doubles des reproductions de signatures et autographes et l'Appendice-Notice sur les travaux de Eiffel et les principaux ouvrages exécutés par ses établissements de 1867 à 1890 sont reliés à la fin du volume. Le volume de planches est bien complet de ses 53 planches doubles lithographiées (quelques-unes en couleurs), numérotées I à XLVII (dont 8 pl. bis, ter ou quater, les planches XXVI et XXVII ne sont jamais parues), la carte lithographiée coloriée en planche double, et les 13 planches en héliogravure, le tout monté sur onglets. Tirage à 500 exemplaires numérotés sur papier vélin, celui-ci n° 172 pour le volume de texte et 87 pour le volume de planches. Envoi autographe signé de Robert Salles, le petit fils de Gustave Eiffel daté 1941 : A Pierre Bourdon Heureux que cet ouvrage de mon Grand Père puisse l'intéresser, et en souvenir de ma bien sincère et affectueuse amitié. Robert Salles. Reliure frottée.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 73
19.11.2012
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 73
19.11.2012
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930