Auktionsarchiv: Los-Nr. 35

Gustave EIFFEL (1832-1923) Escalier de la Tour Eiffel n° 4 - 1889

Schätzpreis
40.000 € - 50.000 €
ca. 45.242 $ - 56.553 $
Zuschlagspreis:
176.150 €
ca. 199.236 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 35

Schätzpreis
40.000 € - 50.000 €
ca. 45.242 $ - 56.553 $
Zuschlagspreis:
176.150 €
ca. 199.236 $

¤ Gustave EIFFEL (1832-1923) Escalier de la Tour Eiffel n° 4 - 1889 En fer forgé boulonné qui reliait le deuxième étage au troisième étage de la Tour Eiffel. Repeint en blanc-gris. Haut. 430 cm Diam. 173 cm Poids: 900 kg Provenance : Tour Eiffel, Paris. Vente de l'Escalier de la Tour Eiffel, Maîtres Ader-Picard-Tajan, 1er décembre 1983, Paris, lot n°4. Collection privée, Paris. Collection privée, Montréal, Canada. Collection privée, Montréal, Canada. Historique : Elément n°4 de l'escalier hélicoïdal d'origine de la Tour Eiffel démonté en 1983 pour laisser place à de nouveaux ascenseurs et vendu aux enchères publiques le 1er décembre 1983 sur la Tour Eiffel. Un certificat de provenance, en date du 1er décembre 1983, sera remis à l'acquéreur. Bibliographie : " Le couronnement de la Tour Eiffel ", L'illustration, 6 avril 1889. Le Monde Illustré, 13 avril 1889." Tour Eiffel aux enchères ", Gazette de l'Hôtel Drouot, n° 40, 25 novembre 1983. " La restauration de la Tour Eiffel ", Paris Projet, n° 23-24, 1983. F.R., " La Tour Eiffel en morceaux ",Le Figaro, 27 novembre 1983. Nicole Le Caisne, " Morceaux choisis de la Tour Eiffel ", L'Express, du 2 au 8 mars 1984, p. IX et X. Roland Barthes, La Tour Eiffel, Éd. André Martin, Paris, 1989. Amélie Granet, Catalogue sommaire illustré du fonds Eiffel, Éd. Réunion des Musées Nationaux, Paris, 1989, p. 105, 111, 121. Bertrand Lemoine La Tour de M. Eiffel, Éd. Gallimard, Paris, 1989, p. 68-69, 106-107 et p. 132-133. Frédéric Seitz, La Tour Eiffel, 100 ans de sollicitude, Éd. Belin, Paris, 2001, pp. 109-125. Eiffel Tower's original iron straircase n°4; 1889; A certicate will be delivered to the purchaser; H. 169.29 in; D. 68.11 in. "Regard, objet, symbole, la tour est tout ce que l'homme met en elle, et ce tout est infini. Spectacle regardé et regardant, édifice inutile et irremplaçable, monde familier et symbole héroïque, témoin d'un siècle et monument toujours neuf, objet inimitable et sans cesse reproduit, elle est le signe pur, ouvert à tous les temps, à toutes les images et à tous les sens, la métaphore sans frein; à travers la tour, les hommes exercent cette grande fonction de l'imaginaire, qui est leur liberté; puisque aucune histoire, si somble soit-elle, n'a jamais pu la leur enlever". Roland Barthes, La Tour Eiffel, 1964. Commentaire : Lot en importation temporaire: L'acquérieur devra acquitter des frais d'importation, soit 5,5% en sus du prix d'adjudication sauf s'il réexporte immédiatement le lot hors de l'Union Européenne.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 35
27.11.2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 35
27.11.2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020