Auktionspreisarchiv

Auktion: Vente Art Déco - 25 novembre 2013
wurde versteigert am: 25. November 2013
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Gustave EIFFEL (1832-1923) ESCALIER DE LA TOUR EIFFEL

Archiv
Schätzpreis: 0 €
Zuschlagspreis:  212.458 €
ca. 286.667 $
Los-Nr. 1, Aufrufe: 26

Gustave EIFFEL (1832-1923) ESCALIER DE LA TOUR EIFFEL PARTIE DE L'ESCALIER HÉLICOÏDAL, 1889 en fer forgé boulonné qui reliait le deuxième étage au troisième étage de la Tour Eiffel. Repeint en blanc gris. Haut. 347 cm (136.6 in.) Diam. 170 cm (66.9 in.) Nombre de marches: 19 Poids: 750 kg Historique : Escalier d'origine démonté en 1983 pour laisser place à de nouveaux ascenseurs. La photocopie d'un certificat signé conjointement par Nicolas Lefevre directeur général de la SETE et Rémi Ader, commissaire-priseur, sera remise à l'acquéreur. Provenance : Tour Eiffel Vente de l'Escalier de la Tour Eiffel, Maîtres Ader-Picard-Tajan, 1er décembre 1983, Paris. Collection particulière. Vente Maître Ader, Paris, 2008. Collection particulière, Suisse. Bibliographie : " Le couronnement de la Tour Eiffel ", L'illustration, 6 avril 1889. Le Monde Illustré, 13 avril 1889. " Tour Eiffel aux enchères ", Gazette de l'Hôtel Drouot, n° 40, 25 novembre 1983. " La restauration de la Tour Eiffel ", Paris Projet n° 23-24, 1983. F.R., " La Tour Eiffel en morceaux ", Le Figaro, 27 novembre 1983. Nicole Le Caisne, " Morceaux choisis de la Tour Eiffel ", L'Express, du 2 au 8 mars 1984, pp. IX et X. Roland Barthes, La Tour Eiffel, Éd. André Martin, Paris,1989. Amélie Granet, Catalogue sommaire illustré du fonds Eiffel, Éd. Réunion des Musées Nationaux, Paris, 1989, pp. 105, 111, 121. Bertrand Lemoine, La Tour de M. Eiffel, Éd. Gallimard, Paris, 1989, pp. 68-69, 106-107 et p. 132-133. Frédéric Seitz, La Tour Eiffel, 100 ans de sollicitude, Éd. Belin, Paris, 2001, pp. 109-125. EIFFEL TOWER'S ORIGINAL STRAIRCASE, 1889

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Artcurial
Titel: Vente Art Déco - 25 novembre 2013
Auktionsdatum: 25.11.2013
Adresse: Artcurial
contact@artcurial.com · +33 (0)1 42992020