Auktionsarchiv: Los-Nr. 33

Gustave EIFFEL 1832-1923 Escalier de la Tour Eiffel n° 17 - 1889

Schätzpreis
30.000 € - 40.000 €
ca. 35.917 $ - 47.889 $
Zuschlagspreis:
274.475 €
ca. 328.614 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 33

Schätzpreis
30.000 € - 40.000 €
ca. 35.917 $ - 47.889 $
Zuschlagspreis:
274.475 €
ca. 328.614 $

¤ Gustave EIFFEL 1832-1923 Escalier de la Tour Eiffel n° 17 - 1889 En fer forgé boulonné qui reliait le deuxième étage au troisième étage de la Tour Eiffel. Repeint avec la peinture « brun Tour Eiffel ». H.: 2,60 m (hors support) - D.: 1.73 m Poids: 1000 kg environ14 marches Provenance : Tour Eiffel, Paris.Vente de l'Escalier de la Tour Eiffel, Maîtres Ader-Picard-Tajan, 1er décembre 1983, Paris, lot n°17. Collection privée, Canada. Historique : Elément n°17 de l'escalier hélicoïdal d'origine de la Tour Eiffel démonté en 1983 pour laisser place à de nou-veaux ascenseurs et vendu aux enchères publiques le 1er décembre 1983 sur la Tour Eiffel. Bibliographie : Le couronnement de la Tour Eiffel, L'illustration, 6 avril 1889. Le Monde Illustré, 13 avril 1889.Tour Eiffel aux enchères, Gazette de l'Hôtel Drouot, n° 40, 25 novembre 1983.La restauration de la Tour Eiffel, Paris Projet, n° 23-24, 1983.F.R., La Tour Eiffel en morceaux,Le Figaro, 27 novembre 1983.Nicole Le Caisne, Morceaux choisis de la Tour Eiffel, L'Express, du 2 au 8 mars 1984, p.IX et X.Roland Barthes, La Tour Eiffel, Éd. André Martin, Paris, 1989.Amélie Granet, Catalogue sommaire illustré du fonds Eiffel, Éd. Réunion des Musées Nationaux, Paris, 1989, p.105, 111, 121.Bertrand Lemoine La Tour de M. Eif-fel, Éd. Gallimard, Paris, 1989, p.68-69, 106-107 et p.132-133.Frédéric Seitz, La Tour Eiffel, 100 ans de sollicitude, Éd. Belin, Paris, 2001, pp. 109-125. Un certificat de provenance, en date du 1er décembre 1983, sera remis à l'acquéreur. Eiffel Tower's original staircase n°17 by Gustave Eiffel; 1889; a certificate will be delivered to the purchaser; H.: 102.36 in. (without base) - D.: 68.11 in. W.: 2204 lb approx.14 stairs. Lots en provenance hors CEE : aux commissions et taxes indiquées aux conditions générales d'achat, il convient d'ajouter la TVA à l'import (5,5 % du prix d'adjudication).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 33
01.12.2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 33
01.12.2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020