Ecole FRANCAISE du XVIIIe siècle Portrait d'un artiste en buste, probablement Carle van Loo Pastel sur papier marouflé sur toile (quelques piqûres) 48 x 36 cm Inscription au verso de l'encadrement en partie illisible. Dans un cadre en bois sculpté La physionomie de notre portrait peut être rapprochée d'un portrait du peintre Carle van Loo conservé au Château de Versailles.