Auktionsarchiv: Los-Nr. 326

Ecole de PRAGUE du XVIème siècle, entourage de Bartholomeus SPRANGER

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 17.008 $ - 22.678 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 326

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 17.008 $ - 22.678 $
Zuschlagspreis:

L’Enlèvement d’Europe Cuivre 40,5 x 55 cm Manques et restaurations Sans cadre Nous rapprochons notre tableau du dessin de Spranger qui serait une étude pour un tableau représentant L’Enlèvement d’Europe, disparu et répertorié dans l’inventaire des collections de Rodolphe II en 1621, n° 1209 (voir T. Dacosta Kaufmann, L’Ecole de Prague. La peinture à la cour de Rodolphe II, Paris, 1985, n° 20-7, reproduit). Notre tableau en est probablement le meilleur souvenir.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 326
15.04.2016
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 326
15.04.2016
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944