L’Enlèvement d’Europe Cuivre 40,5 x 55 cm Manques et restaurations Sans cadre Nous rapprochons notre tableau du dessin de Spranger qui serait une étude pour un tableau représentant L’Enlèvement d’Europe, disparu et répertorié dans l’inventaire des collections de Rodolphe II en 1621, n° 1209 (voir T. Dacosta Kaufmann, L’Ecole de Prague. La peinture à la cour de Rodolphe II, Paris, 1985, n° 20-7, reproduit). Notre tableau en est probablement le meilleur souvenir.