Auktionsarchiv: Los-Nr. 84

Ecole de Prague vers 1600 Saint Georges terrassant le dragon

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 10.736 $ - 16.105 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 84

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 10.736 $ - 16.105 $
Zuschlagspreis:

Ecole de Prague vers 1600 Saint Georges terrassant le dragon Panneau de chêne, trois planches (Panneau convexe) Saint George slaying the dragon, oak panel, School of Prague ca. 1600 Hauteur : 33 Largeur : 41 cm Provenance : Vente anonyme; Londres, Phillips, 6 décembre 1994, n° 27 (comme attribué à Hans van Aachen) ; Vente anonyme; Londres, Phillips, 17 février 1998, n° 74 (comme attribué à Hans van Aachen) ; Collection particulière, Allemagne Commentaire : Longtemps donnée à Hans van Aachen, notre composition nous semble relever de la génération suivante lorsque l'exagération des formes qui caractérise le maniérisme devient plus fluide, moins outrée (comme chez le Cavalier d'Arpin à Rome). L'influence de Bartolomeus Spranger y est perceptible. On pourrait également la situer dans un style parallèle à celui que développent Hans Rottenhammer Jan Brueghel de Velours à la même époque, et plus précisément Otto Venius ou le jeune Rubens, ou encore Johan Koning (par exemple, le tableau vendu dans nos salles le 22 juin 2009, n°6). Le sujet est un épisode de la vie de saint Georges tiré de 'La Légende dorée' de Jacques de Voragine. On notera l'aspect nacré du cheval, la sureté des touches de lumière sur l'armure ou le caractère fantastique du dragon, dans la tradition nordique.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 84
22.03.2023
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 84
22.03.2023
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020