Figure allégorique féminine portant des ailes sur la tête, (peut-être les Mathématiques) Plume et encre brune, sur traits de crayon noir, lavis brun, rehauts de gouache blanche, papier préparé beige Forme irrégulière, contrecollé et mis au rectangle (mauvais état, déchirure traversant la figure) 22,6 x 18 cm Provenance: Annoté d'une étoile en bas à gauche, annoté 13 en haut à gauche, 7 en bas à droite, au verso du doublage Z: K N: 7