Ecole romaine du XVIème siècle Le Christ et saint Thomas Plume et encre brune, lavis brun et gouache blanche sur papier préparé gris 19,5 x 12,5 cm Anciennement attribué à Francesco Salviati Passé à la pointe en vue d’un report Coins coupés, épidermures, gouache légèrement oxydée Provenance : Ancienne collection J. Richardson son cachet en bas à droite (L.2170) Ancienne collection Skipe Vente Christie’s, Londres, 1958, n°151A, présenté comme Salviati Vente Sotheby’s, Londres, juillet 2011, n°39, présenté comme Perino del Vaga Bibliographie : L.Mortari, Salviati, Rome, éditions Leonardo-de-Luca, 1992, n°296, rep.220