Ecole anglaise du XIXe siècle. L’Empereur Napoléon Ier à Saint Hélène. Aquarelle naïve sur papier filigrané anglais 32 x 19 cm. B.E. Première partie du XIXe siècle. Historique : Ce type de dessin est typique des officiers anglais ayant observé l’Empereur en exil à Sainte