École anglaise du XIXe siècle Suiveur de Giovanni Antonio Canal, dit Canaletto Vue du Grand Canal avec la piazetta et le Palais des Doges et Vue du Grand Canal avec Santa Maria della Salute, Venise Paire d'huiles sur toiles Porte les numéros 'C7374' et 'C7375' sur des étiquettes au verso (Restaurations) The Grand Canal, the Piazzetta and the Doge's Palace and A view of the Grand Canal with Santa Maria della Salute, Venice, oil on canvas, a pair, English School, 19th C. Hauteur : 53 Largeur : 119 cm Provenance : Collection de Madame Robert Tritton ; Chez Clovis Whitfield, Londres, 1984 (comme atelier de Canaletto)