L’Empire à Fontainebleau, souvenirs historiques

Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
[email protected] · +33 (0)1 64222762

Datum der Auktion: 31.05.2020

Zurück

Bild

Jean Baptiste Jacques AUGUSTIN (1752-1839) Exceptionnel et important carnet de dessins et de croquis, relié de toile verte, avec étiquette de Alphonse Giroux, rue du Faubourg Saint Honoré n°7 à Paris. Il contient : -37 dessins préparatoires au crayon noir dont certains aquarellés, plus ou moins

Los #: 1

Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Datum: 31.05.2020

Bild

Louis François AUBRY (1767-1851) Ecole française du XIXe siècle. Le Premier consul Bonaparte. Miniature ovale représentant le Premier Consul, de profil, en buste de ¾, en habit de Consul rouge. Signé en bas à gauche « Aubry ». Sous verre, cadre en laiton doré. 63 x 48 mm. Avec cadre 75 x 65 mm B.E

Los #: 2

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 31.05.2020

Bild

Jean-Baptiste ISABEY (1767-1855). L’impératrice Joséphine, en buste de ¾ face, en robe de mousseline blanche et châle écarlate, portant un diadème en camée. Ravissante miniature octogonale signée en bas à droite. Sous verre. Dans un cadre octogonal ourlé, surélevé d’un liseré d’émail bleu (léger

Los #: 3

Datum: 31.05.2020

Bild

Ecole française du XIXesiècle. Entourage du Baron GROS. Le 1er Consul Bonaparte en buste de ¾ en habit de consul écarlate brodé or. Fine miniature ronde. Cadre en cuivre doré et ciselé. Diam : 73 mm. Diam avec cadre : 90 mm. B.E. Vers 1800. Cette miniature reprend le visage de Bonaparte au pont

Los #: 4

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 31.05.2020

Bild

Jean-Baptiste ISABEY (1767-1855). Le Premier Consul Bonaparte, en buste de face, en uniforme brodé d’or de président de la République Cisalpine (1802-1805). Miniature ovale signée en bas à droite. Sous verre. Encadrement en laiton doré et ciselé. 61 x 45 mm. Avec cadre : 78 x 63 mm. B.E. Provenance

Los #: 5

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 31.05.2020

Bild

André Léon LARUE dit MANSION, né en 1785. L’Empereur Napoléon Ier, en buste de face, en uniforme de chasseur à cheval de la Garde, portant la Légion d’honneur et la couronne de fer. Ravissante miniature ovale, signée au milieu à droite. Cerclage en laiton doré uni. Au dos, écriture manuscrite « Very

Los #: 6

Datum: 31.05.2020

Bild

Jean-Baptiste ISABEY (1767-1855). L’Empereur Napoléon Ier en habit de sacre. Miniature ovale représentant l’Empereur en buste de face revêtu du grand manteau portant le grand collier de l’ordre de la Légion d’honneur. Signée au centre à droite. Cadre en or guilloché, orné d’un liseré émaillé bleu

Los #: 7

Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Datum: 31.05.2020

Bild

Présent du futur Napoléon iii à son ami Samuel CARTWRIGHT. Belle boite ovale en vermeil, entièrement et finement ciselée d’une suite de rinceaux feuillagés et de fleurs, à fond orné de bouquets. Couvercle orné d’une miniature ovale, représentant l’Empereur Napoléon Ier en buste de face, en uniforme

Los #: 8

Datum: 31.05.2020

Bild

Ecole française de la fin du XVIII e siècle. Officier de marine, vers 1799. Miniature ronde, sous verre, dans un médaillon à suspendre en laiton. 56 mm. A.B.E. On y joint une gravure dans un médaillon à suspendre (57 x 42 mm

Los #: 9

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 31.05.2020

Bild

LEFEVRE. Ecole française de la deuxième partie du XIX e siècle. L’Empereur Napoléon Ier en uniforme des grenadiers à pied de la Garde impériale, portant les insignes de la Légion d’honneur. Miniature ronde signée à droite. 70 mm. Cadre doré, à décor de palmettes, surmonté du chiffre « N » dans une

Los #: 10

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 31.05.2020

Bild

DUC. Ecole française du XX e siècle. L’Empereur Napoléon Ier et l’Impératrice Joséphine, de profil à l’antique. Miniature ronde signée. Cerclée de laiton doré, sous verre. Cadre en bois. 55 mm. B.E

Los #: 11

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 31.05.2020

Bild

Ecole française du XIX e siècle. Vidocq, en redingote, de buste. Miniature rectangulaire. 6,5 x 5 cm. Cercle de laiton, sous verre. Annotation postérieure au verso Vidocq ancien forçat Directeur de la Police de la Sureté sous la Restauration. B.E

Los #: 12

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 31.05.2020

Bild

Ecole espagnole du début du XIX e siècle. Portrait de jeune homme. Miniature rectangulaire « Alonso Me Hizo » 62 x 50 mm. B.E

Los #: 13

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 31.05.2020

Bild

Ernest de LANDERSET (1832-1907), d’après ISABEY. Le Roi de Rome portant les insignes de la Légion d’honneur. Miniature ovale signée à droite. Sous verre. Cadre à suspendre en laiton à décor de feuilles de laurier et rubans. 7 x 5 cm. B.E

Los #: 14

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 31.05.2020

Bild

François BOUCHER d’après. Venus désarmant Cupidon Grande miniature ovale portant une signature Fontalard. 94x75 mm. Cerclé de laiton doré. Cadre plaqué de loupe. B.E

Los #: 15

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 31.05.2020

Bild

Deux miniatures. Ecole Française de la fin du XIXe siècle. - Portrait de gentilhomme. Miniature ronde. 55 mm. - Portrait d’élégante. Miniature ronde signé Perrot. 82 mm. Cerclés de laiton, sous verre. Cadres en bois noirci. Bon état

Los #: 16

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 31.05.2020

Bild

Ecole Française de la fin du XVIII et du début du XIXe siècle. -Femme à la ceinture bleu. Fin du XVIIIe siècle. -Madame Perrard, née De PRESLE. -Portrait de bourgeois, vers 1820. 70 et 60 mm. Trois miniatures rondes. Cerclé de laiton, sous verre. Cadre en bois

Los #: 17

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 31.05.2020

Bild

Sabre d’officier des grenadiers à pied de la Garde impériale. Fusée entièrement filigranée d’argent. Monture en laiton doré (usures), à décor de feuillages, oreillon orné d’un profil en argent de l’Empereur Napoléon Ier. Lame courbe à dos arrondi, gravé (restes d’or et de bleu) « GARDE IMPERIALE

Los #: 18

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 31.05.2020

Bild

Sabre de tambour major. Poignée en bois quadrillé. Monture en laiton doré, pommeau en mufle de lion, garde à double chainette, oreillons losangiques. Lame à méplat médian. Fourreau en laiton à décor de feuilles d’eau et trophée d’armes. Quillon en fleurette quadrilobée. E.M. Epoque Premier Empire

Los #: 19

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 31.05.2020

Bild

Sabre d’officier de hussards Louis XVI-Révolution. Poignée filigranée de cuivre. Monture en laiton doré. Pommeau en casque empanaché. Garde à une branche et deux oreillons en baguette. Lame cintrée, (piqures à la pointe, raccourcie), gravée sur une face « La Loi, Le Roi » (le Roi barré par

Los #: 20

Schätzpreis: 3.500 € - 3.800 €

Datum: 31.05.2020

Bild

Sabre de cuirassier modèle An XIII, modifiée 1816. Poignée recouverte de basane avec filigrane. Monture en laiton poinçonnée, calotte découpée, garde à quatre branches dont trois boulées. Lame à double pans creux, poinçonnée. Dos plat gravé « Mfture Impale du Klingenthal Octobre 1813 » à pointe

Los #: 21

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 31.05.2020

Bild

. Epée d’officier de la Garde Impériale modèle 1817 à ciselures. Fusée en corne avec filigrane. Monture en laiton ciselé et doré. Pommeau à l’aigle. Garde à une branche au « N » couronné sur foudres. Clavier aux grandes armes de l’Empire. Contre-clavier rabattable marqué « Garde Impériale » avec

Los #: 22

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 31.05.2020

Bild

Boutet A Versailles. Beau fusil de chasse double à silex. Longs canons ronds en table décorés à l’or autour du point de mire et au tonnerre, poinçonnés, marqués sur la bande « Boutet Arquebuer du Roy à Versailles ». Platines signées « Boutet Arquebusier du Roy à Versailles » et chiens à corps ronds

Los #: 23

Schätzpreis: 18.000 € - 20.000 €

Datum: 31.05.2020

Bild

. Boutet directeur artiste manufacture de Versailles. Beau fusil de chasse double à silex. Canons ronds en table, de couleur tabac, à pans aux tonnerres, joliment et finement gravés, ciselés et incrustés d’or, à décor d’entrelacs, de couronnes de feuillages, fleurs, corbeilles fleuries, pommes de

Los #: 24

Schätzpreis: 20.000 € - 25.000 €

Datum: 31.05.2020

Bild

Pistolet double à silex de marine britannique. Canons superposés à balle forcée. Coffre gravé de trophées d’armes au drapeau britannique avec sélecteur de canon. Crosse en noyer à joues plates avec restes d’incrustation. A.B.E. (Petits accidents). Epoque Premier Empire

Los #: 25

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 31.05.2020

Bild

Pistolet d’arçon silex modèle 1816. Canon rond à pans. Queue de culasse gravée. Platine gravée « Manuf Roy de Charleville » et chien à corps rond. Garnitures en laiton poinçonné. Crosse en noyer. Baguette en fer. A.B.E. (Gravure réappuyée

Los #: 26

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 31.05.2020

Bild

. Pistolet d’arçon à silex modèle AN XIII. Canon rond à pans au tonnerre, frappé EF. Platine « Mre Imp de St Etienne » et chien à corps rond. Garnitures en laiton poinçonné. Crosse en noyer (cassée) datée « 1811 ». Baguette en fer. E.M

Los #: 27

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 31.05.2020

Bild

Rare fusil de chasse à système Picherau à percussion. Canons ronds en table. Point de mire en argent. Bande marquée à l’or « Invention – Picherau Brevetée à Paris », tonnerre doublé d’or, à deux poinçons. Bloc de culasse avec écusson sur la « queue de rat », gravé « Lefaucheux Sr de Picherau Breveté

Los #: 28

Schätzpreis: 6.000 € - 7.000 €

Datum: 31.05.2020

Bild

Beau revolver Lefaucheux, six coups, calibre 12 mm. Canon rond gravé sur le dessus « Claudin Breveté boulevart des Italiens à Paris ». Barillet et carcasse finement gravés de rinceaux feuillagés, marqués « Inv. Lefaucheux Bté à Paris ». Plaquettes de crosse en noyer verni. Baguette en fer. Finition

Los #: 29

Schätzpreis: 1.500 € - 1.800 €

Datum: 31.05.2020

Bild

Beau revolver Chamelot Delvigne à broche, six coups, calibre 12 mm. Canon à pans, rayé, poinçonné et marqué au tonnerre. Carcasse arrondie poli glacée, finement gravée de rinceaux feuillagés. Détente pliante. Baguette en fer. Plaquettes de crosse en bois noirci sculpté et quadrillé avec rehauts de

Los #: 30

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 31.05.2020