Auktionsarchiv: Los-Nr. 351

ÉCOLE ANGLAISE DU XIXe SIÈCLE, D'APRÈS L'ANTIQUE Vase dit " Vase de Piranèse ", d'après une gravure de Giovanni Battista Piranesi (1720-1778)

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.231 $ - 3.346 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 351

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.231 $ - 3.346 $
Zuschlagspreis:

ÉCOLE ANGLAISE DU XIXe SIÈCLE, D'APRÈS L'ANTIQUE Vase dit " Vase de Piranèse ", d'après une gravure de Giovanni Battista Piranesi (1720-1778) Vase en bronze à patine brune fondu et moulé Accidents H. : 49 cm (19 1/4 in.) l. : 45 cm (17 3/4 in.) Bibliographie comparative : -"Stowe Vase", 117-138 ap. JC, Période Hadrianique , fragments excavé en 1769 and reconstitué en 1774, marble, Los Angeles County Museum of Art, William Randolph Hearst Collection ; - Deux vues du " Stowe Vase " d'après le recueil de gravures de Piranèse, "Vasi, candelabra, cippi, sarcophagi, tripod, Ivcerne, ed ornamenti antichi", Rome, 1778. A melted and molded bronze vase said "Piranese Vase", after an engraving by Giovanni Battista Piranesi (1720-1778), English school, 19th century, after the antique Notre vase présente une panse ornée d'un décor de pampres et de génies ailés ainsi que des anses entièrement sculptées en forme de serpents de mer - référence au dieu Bacchus. Il prend pour modèle le célèbre vase monumental en marbre blanc dont les fragments ont été excavés en 1769 près de la Villa Adriana à Rome par le célèbre archéologue anglais Gavin Hamilton Il est acheté par la suite par l'amateur d'art anglais George Grenville pour sa résidence de campagne Stowe House, sur le conseil du célèbre Piranèse, non seulement graveur, designer mais aussi marchand d'antiquités. Ce dernier en réalise une estampe (Fig. 1) qu'il intègre dans un recueil d'images d'objets antiques, lui permettant ainsi de promouvoir ces vestiges antiques auprès de la riche aristocratie anglaise. Ces recueils deviennent ensuite des modèles pour les manufactures anglaises qui en diffusent de nombreux exemplaires en bronze et métaux précieux.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 351
20.05.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 351
20.05.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020