Auktionsarchiv: Los-Nr. 413

(Dynastie, Cartes postales & Photos) - Léopold III : +/- 3.900 cartes postales (surtout). C. 1937-1947.

Auktion 18.10.2016
18.10.2016
Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 882 $ - 1.102 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 413

Auktion 18.10.2016
18.10.2016
Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 882 $ - 1.102 $
Zuschlagspreis:

(Dynastie, Cartes postales & Photos) - Léopold III : +/- 3.900 cartes postales (surtout). C. 1937-1947. La majorité en noir, 9 x 14 cm surtout, qqs-unes grandes, retenues par les coins, qqs légendes, classement par année. Dans 5 albums ad hoc fort in-4° en pleine toile de coul. div., plats sup. titrés dorés et 1 avec scène en couleurs (un dos décollé). Jalonnent les vies privées et officielles : cérémonies et visites (commémorations, inaugurations, joyeuses entrées, cérémonie anniversaire de la bataille de l'Yser, courses hippiques, centenaire de l'École des mines de Mons...), plusieurs figurant Astrid et Léopold III (mariage, au ski, leurs enfants...), qqs-unes la princesse de Réthy, portraits officiels, etc. • Très intéressante documentation pour les passionnés ou spécialistes de la monarchie belge. Drouotlive.com Read more

Auktionsarchiv: Los-Nr. 413
18.10.2016
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
[email protected]
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

Auktionsarchiv: Los-Nr. 413
18.10.2016
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
[email protected]
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332