(Dynastie, Cartes postales & Photos) - Albert I : +/- 4.500 cartes postales ou photos. C. 1914-1933. La majorité en noir, 9 x 14 cm surtout, qqs-unes grandes, retenues par les coins, qqs légendes, classement par année. Dans 6 albums ad hoc fort in-4° en pleine toile de coul. div., la plupart des plats sup. titrés dorés. Jalonnent les vies privée et officielle : cérémonies et voyage (Congo, Amérique avec son épouse la reine Élisabeth, plusieurs cérémonies de commémorations, inaugurations, pose de la première pierre du Solbosch...), Albert Ier avec le général Joffre et George V, la reine avec Émile Verhaeren, funérailles du roi, portraits officiels, etc. Plusieurs photos ou cartes postales représentent Astrid et Léopold III (mariage, avec leurs enfants, portraits officiels, à Ostende, avènement de Léopold...) et de rares Léopold II. • Très intéressante documentation pour les passionnés ou spécialistes de la monarchie belge. Drouotlive.com Read more