(Dynastie, Cartes postales & Photos) - Baudouin : +/- 10.000 cartes postales ou photos. C. 1952-1984. La majorité en noir, 14 x 9 cm surtout, qqs-unes grandes, retenues par les coins, qqs légendes, classement par année, parfois plusieurs albums pour une année (rares ff. de support déreliés). Dans 47 albums ad hoc in-4° oblong ou fort in-4° en pleine toile de couleurs div., qqs plats sup. titrés dorés. Concernent surtout les années 1960. Jalonnent les vies privées et officielle : cérémonies et voyages (Joyeuses Entrées, commémorations, inaugurations, ouverture du Cirque royal, voyages au Congo, en Inde, Maroc...), visites d'état (Juan Carlos, Élisabeth d'Angleterre, François Mitterrand, l'Empereur Hirohito, Richard Nixon...), visites au carnaval de Binche, aux rescapés de l'effondrement de la rue de la Loi en 1962, mariage avec Fabiola, retour de Jacques Brel en 1968, portraits officiels, etc. De nombreuses c.p. ou photos représentent la famille proche : Albert et Paola (mariage, leurs 3 enfants, dîners, fiançailles et mariage d'Astrid avec Lorenz d'Autriche...), Joséphine-Charlotte (son mariage avec le Grand-Duc Jean, ses enfants...), qqs-unes la princesse de Réthy, Léopold III, Élisabeth, etc. • Très intéressante documentation pour les passionnés ou spécialistes de la monarchie belge. Drouotlive.com Read more