Auktionsarchiv: Los-Nr. 181

+/- photographies, images et documents

Auction 14.12.2018
14.12.2018
Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 452 $ - 565 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 181

Auction 14.12.2018
14.12.2018
Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 452 $ - 565 $
Zuschlagspreis:

+/- photographies, images et documents divers sur la dynastie belge, surtout sous les règnes de Léopold III et Baudouin Ier. DESMEDT (doreur, Bruxelles), "Souvenir du centenaire de l'Indépendance belge 1830-1930", [1930]. Arbre généalogique doré sur peau de chagrin havane, 39,5 x cm, orné de pastilles en carton imprimé reproduisant les portraits en noir et blanc des membres de la dynastie, les blasons en couleurs des 9 provinces et les couleurs nationales accompagnant les armoiries de la Belgique, collé sur carton sous cadre de bois doré de l'époque (lég. us., qqs pet. accrocs et taches).-- +/- photographies originales (9 en couleurs, 3 sous cadres): 1 photo dédicacée de la reine Astrid "Au petit Joseph" (sous cadre de métal argenté), 1 photo couleurs d'Albert II avec Paola et Fabiola (envoi autogr. "A mon libraire préféré / Fabi" au verso), 2 tirages (x cm) de photos de presse du voyage de Baudouinr au Congo en (Paris-Match / Marie-Claire), diverses photos de presse (Favresse, A. Beeken, Alain Massin, Stany De Buyst, H. Breyne, Force terrestre, agences ou studios Belga, Verhassel, Polygoon, Graphopresse, Schimmelpenning...) ou d'amateur.-- 9 portraits officiels (Léopold Ier et famille, Léopold II et famille, reine Astrid, Baudouin en louveteau, Baudouin et Fabiola), par Marchand, Verhassel, Alban... (3 sous passe-partout et vitre).-- portraits divers de Léopold III, la reine Astrid et leurs enfants (photos, gravures) : 4 mis en vente au profit d'oeuvres (Croix Rouge, Aide aux enfants de prisonniers, etc.), 5 en couleurs.-- cartes postales (non circulées, 4 en couleurs) : portraits de la famille royale, Léopold III avec le physicien Auguste Piccard, 1 carte de voeux anti-léopoldiste, 1950.-- +/- images publicitaires : +/- chromos du chocolat Côte d'Or sur la reine Astrid (qqs doubles), +/- photos (7 x 5 cm) du voyage de Baudouin au Congo des produits laitiers Lacsia à Wespelaar (qqs-unes en double ou triple), portrait-buvard de Léopold III, boîte d'allumettes au chiffre de Léopold III, signet-souvenir de la reine Astrid... -- +/- cartes et lettres de voeux, remerciements, invitations, etc., en français et néerl., la plupart ill. de portraits en n&bl. ou coul. : carte de Noël aux armes de la princesse Lilian, illustré de son portrait avec sa fille Marie-Christine et envoi autogr. signé, 2 cartons d'invitation aux funérailles de la reine Astrid, images pieuses à l'effigie de celle-ci, etc. (qqs envel.).-- +/- doc. imprimés et polycopiés divers : question royale, etc.-- +/- journaux, revues, suppléments et coupures de presse, c. 1930-

Auktionsarchiv: Los-Nr. 181
14.12.2018
ARENBERG AUCTIONS
Wolstraat 19/2
1000 Brüssel
Belgien
info@arenbergauctions.com
+32 (0)2 544 1055
+32 (0)2 544 1057

Auktionsarchiv: Los-Nr. 181
14.12.2018
ARENBERG AUCTIONS
Wolstraat 19/2
1000 Brüssel
Belgien
info@arenbergauctions.com
+32 (0)2 544 1055
+32 (0)2 544 1057