Auktionsarchiv: Los-Nr. 109

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 416 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 109

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 416 $

DUPPA (Richard). Travels on the continent, Sicily, and the Lipari islands. Londres, Longman, 1829. in-8, veau havane, filet et roulette à froid encadrant les plats, dos orné de filets et roulettes, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Seconde édition de cet ouvrage dû au peintre, historien de l'art et polygraphe anglais R. Duppa (1770-1831), connu surtout pour ses travaux sur Michel-Ange. L'illustration comprend de nombreuses figures hors texte et dans le texte dessinées par l'auteur. EXEMPLAIRE enrichi de figures supplémentaires hors texte, dont deux coloriées, et quelques portraits. Quelques rousseurs et accidents légers à la reliure.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 109
26.09.2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 109
26.09.2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930