Auktionsarchiv: Los-Nr. 105

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 277 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 105

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 277 $

DIORAMA. -- [EGAN (Pierce, l'aîné)]. Diorama anglais ou promenades pittoresques à Londres, renfermant les notes les plus exactes sur les caractères, les mœurs et usages de la nation anglaise prises dans les différentes classes de la société. Paris, J. Didot et Baudouin, 1823. in-8, demi-toile mauve avec coins, tranches mouchetées. (Reliure de l'époque). Édition originale française de Life in London, traduit par Sauvan, illustrée de 24 planches aquarellées attribuées à Cruikshank, représentant des scènes variées de la vie anglaise. Importantes rousseurs.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 105
26.09.2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 105
26.09.2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930