Auktionsarchiv: Los-Nr. 100

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 100

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

CHAISNEAU (Abbé Charles). Atlas d'histoire naturelle ou Collection de tableaux relatifs aux trois règnes de la Nature. Paris, Baudouin, Frimaire An XI (décembre 1803). In 4, cartonnage bleu de l'époque. BELLE ÉDITION RÉVOLUTIONNAIRE de cette classification exhaustive des trois ordres de la nature à l'usage des étudiants, réunissant 38 tableaux, dont 12 tableaux de zoologie, 11 de botanique et 14 tableaux de minéralogie sur double-page, dont 4 dépliants. Ardent révolutionnaire et auteur prolixe, Chaisneau avait déjà publié en l'an IX (1801) à Paris chez A. Legrand un Tableau général et méthodique d'histoire naturelle dressé d'après les leçons qui se donnent au Museum d'histoire naturelle à Paris de format in-plano. EXEMPLAIRE à toutes marges, dans son cartonnage d'attente, un peu frotté. Quelques rousseurs.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 100
26.09.2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 100
26.09.2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930