CUSTINE (Astolphe marquis de). La Russie en 1839. Paris, Amyot, 1843. 4 vol. in-12, demi-veau blond, dos lisse orné, pièces de titre et tomaison rouges, tranches marbrées (Reliure de l'époque). SECONDE ÉDITION, EN PARTIE ORIGINALE, parue la même année que la première, plusieurs anecdotes, inédites et fort curieuses ont été ajoutées. Elle est parmi les ouvrages les plus recherchés de Custine. Une planche dépliante au tome 4. De la bibliothèque Cottreau avec ex-libris. Infimes rousseurs, plats frottés, dos éraflé.