DUMAS (Alexandre fils). La Dame aux camélias. Préface par M Jules Janin. Paris, Michel Lévy frères, 1872. in-8, bradel demi-maroquin à long grain brun (Reliure de l'époque). Édition spéciale, corrigée et revue par l'auteur, tirée à 526 exemplaires. Elle est ornée d'un portrait-frontispice de Marie Duplessis, gravé par Lerat. EXEMPLAIRE, SUR HOLLANDE, DE LUDOVIC HALÉVY, portant son ex-libris et cet envoi autographe de Dumas : « À Ludovic Halévy, souvenir du confrère et de l'ami ». Coiffe supérieure émoussée.