Auktionsarchiv: Los-Nr. 99

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
380 €
ca. 528 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 99

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
380 €
ca. 528 $

CARNOT (Lazare). Mémoire sur la relation qui existe entre les distances respectives de cinq points quelconques pris dans l'espace ; suivi d'un essai sur la théorie des transversales. Paris, Courcier, 1806. in-4, demi-basane, dos orné or et à froid (Rel. moderne). ÉDITION ORIGINALE de ces deux traités, ornée de 3 planches dépliantes illustrant la théorie des transversales. Le Mémoire sur les cinq points fonde la théorie moderne des faisceaux harmoniques. "La Théorie des transversales est un ensemble de propositions qui expriment toutes des rapports entre les segments que fait, sur un système de lignes droites, une ligne droite ou courbe qu'on appelle transversale. Ces rapports, exprimés en général par des équations à deux termes, jouissent de cette propriété qu'ils se conservent dans les projections pespectives ou octogonales, de la figure. Les mêmes relations ont lieu aussi entre les sinus des angles des droites projetantes. Ce sont ces propriétés importantes qui font le caractère des propositions que Carnot a réunies sous le titre des Théorie des tranversales". (M. Chasles, Discours d'inauguration du Cours de géométrie supérieure, p. 582). Tache angulaire à une planche.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 99
26.09.2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 99
26.09.2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930