Dürer, Albrecht Auktionsstart: Fr, 13. Dez 2019, 09:30 (1471 Nürnberg 1528) Gefangennahme Christi. Holzschnitt, auf Papier mit WZ "gotisches p mit A" (Meder Nr. 325), 1510. 39,8x26,5 cm. Gerahmt. - Auf die Einfassungslinie beschnitten, nur gering fleckig und mit einer horizontalen Knickfalte. Leichte Spuren alter Montierung verso. Späterer Abzug (um 1570) aus der Grossen Passion, vom schon etwas abgenutzten Holzstock. - Bartsch 7, Meder 116b