Auktionsarchiv: Los-Nr. 3697

Dürer, Albrecht Konvolut aus19 Titeln zum Werk des Künstlers.

Schätzpreis
120 €
ca. 142 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3697

Schätzpreis
120 €
ca. 142 $
Zuschlagspreis:

Dürer, Albrecht. Konvolut von 19 Titeln zu Leben und Werk des Künstlers. OEinbände. 1923-2012. Joseph Meder. Dürer-Katalog. Ein Handbuch über Albrecht Dürers Stiche, Radierungen, Holzschnitte, deren Zustände, Ausgaben und Wasserzeichen. OHalbleinen d. Z. (im Block lädiert). Wien 1932. - Walter L. Strauss. The Woodcuts and Woodblocks of Albrecht Dürer New York 1980. - Heinrich Wölfflin. Albrecht Dürer Handzeichnungen. 10. Auflage. München 1923. - A. C. Coppier. Incisioni di Alberto Dürer. Documentario Athenaeum Fotografico 1942. - Erwin Panofsky. The Life and Art of Albrecht Dürer 2 Ausgaben. Princeton 1948/71. - Max Steck. Dürer. Eine Bildbiographie. München 1957. - Antonie Leinz und v. Dessauer. Savonarola und Albrecht Dürer München 1961. - Erwin Panofsky. La vita e le opere di Albrecht Dürer Mailand 1967. - Harry Salamon. Incisioni di Albrecht Dürer Palazzo Reale, Mailand 1969. - Albrecht Dürer The Graphic Work of Albrecht Dürer London 1971. - Walter L. Strauss. The Intaglio Prints of Albrecht Dürer Engravings, Etchings & Drypoints. New York 1977. - Erwin Panofsky. La vita e le opere di Albrecht Dürer Mailand 1979. - R. Klibansky, E. Panofsky und F. Saxl. Saturno e la melanconia. Turin 1983. - Heinrich Wölfflin. Albrecht Dürer Rom 1987. - Maurizio Calvesi. La melanconia di Albrecht Dürer Turin 1993. - Adalgisa Lugli. Albrecht Dürer Viaggio nei Paesi Bassi. Turin 1995. - Silverio Salamon. Albrecht Dürer Bulini puntesecche acqueforti. Turin 1997. - Giovanni Maria Fara. Albrecht Dürer Originalio, Copie, Derivazioni. Florenz 2007. - Claude Makowski. Albrecht Dürer Lucas Cranach Mélancolies(s). Paris 2012.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3697
30.11.2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3697
30.11.2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025