Auktionspreisarchiv

Auktion: Vente Dessins, Tableaux anciens, Mobilier & Objets d'art
wurde versteigert am: 26. November 2020
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Archiv
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
ca. 2.373 $ - 3.560 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 19, Aufrufe: 24

DUCROS Abraham - Louis - Rodolphe (Attribué à) Moudon (Suisse) 1748 - Lausanne 1810 Vue du Colisée de Rome. Au premier plan à droite un groupe de cinq personnages, dont trois villageois, fait cercle autour d'un âne qui vient de renverser son chargement. A l'arrière - plan à gauche les vestiges de la Domus aurea de Néron. Plume, encre noire et aquarelle et gouache. Filigrane (Petites pliures dans les coins ; petites traces d'accident sur le pourtour). H.: 53 cm - L.: 75,5 cm Analogie : A rapprocher de la Vue du Colisée de A. L. Ducros du musée de Lausanne, de plus grandes dimensions (78,7 x 116,7 cm), mais dessinée d'après le même point de vue. Trois autres versions du Colisée par L. A Ducros, toujours avec le même point de vue, et les mêmes dimensions que celles de l'aquarelle reproduite ici (54,5 x 75,5 cm), sont conservées au musée Cantonal des Beaux - Arts de Lausanne (Cf. Catalogue de l'exposition A.L.R. Ducros (1748 - 1810) Paysages d'Italie à l'époque de Goethe ; n° 3, p. 70 & Pl. III, p.66 - Paris 1986).

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: ROSSINI SVV
Titel: Vente Dessins, Tableaux anciens, Mobilier & Objets d'art
Auktionsdatum: 26.11.2020
Adresse: ROSSINI SVV
Salle Rossini, 7, rue Rossini 75009 Paris